Auction 96
From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7
Islam Danishmendids
| Estimated price | 120 € |
Nasir al-Din Muhammad (1. Regierung 557 - 565 H. / 1162 - 1170)
Danishmendiden. Nasir al-Din Muhammad (1. Regierung 557 - 565 H. / 1162 - 1170).
Dirham (Kupfer). Ohne Jahr. Ohne Münzstätte.
Vs: Name des Nasir al-Din Muhammad in vier Zeilen quer über das Feld.
Rs: Byzantinischer Kaiser, stehend, Labarum haltend und von Theotokos gekrönt.
31 mm. 12,61 g.
Album 1221.1; Zeno 32581; Whelan S. 143-145: Type A, 25-7; ICV 1308.
Sehr selten, umso mehr in dieser Erhaltung. Dunkle Patina, sehr schön (Vs.) / vorzüglich (Rs.).