Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Lot 1233

Lot 1233

Result 50 €

Rum-Seldschuken. Mas'ud II., 1. Regierung (679 - 697 H. / 1280 - 1298).
Fals. 689 H. (?).
Vs: Name und Titulatur.
Rs: Außen Jahr, im Zentrum Rosette.

17 mm. 1,62 g.
In den Standardzitierwerken unpubliziert. Patina, sehr schön.