Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Lot 1228

Lot 1228

Estimated price 20 €
Result 20 €

Dirham (Silber). 648. Konya.
Vs: Shahadah, Nennung des Kalifen al-Musta'sim billah, unten Münzstätte und Prägejahr.
Rs: Titulatur und Namen der drei Brüder.

22 mm. 2,94 g.
Izmirlier 560 var.
Dunkle, leicht irisierende Patina, fast vorzüglich.