Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Lot 1227

Lot 1227

Estimated price 20 €
Result 25 €

Dirham (Silber). 647 H. Konya.
Vs: Shahadah, Nennung des Kalifen al-Musta'sim billah in Quadrat; außen Jahr.
Rs: Titulatur und Name in Quadrat; außen Münzstätte.

21 mm. 2,57 g.
Izmirlier 523 var.
Dunkle Patina, fast vorzüglich.