Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Lot 1225

Lot 1225

Estimated price 20 €
Result 30 €

Dirham (Silber). 646 H. Konya.
Vs: Shahadah, Nennung des Kalifen al-Musta'sim billah in Quadrat; außen Jahr.
Rs: Titulatur und Name in Quadrat; außen Münzstätte.

22 mm. 3,00 g.
Izmirlier 522 var.
Dunkle, leicht irisierende Patina, vorzüglich.