Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Islam Seljuqs of Rum

Lot 1219

Lot 1219

Estimated price 70 €
Result 75 €

Kaykhusraw I., 2. Herrschaft (601 - 608 H. / 1203 - 1211)

Rum-Seldschuken. Kaykhusraw I., 2. Herrschaft (601 - 608 H. / 1203 - 1211).
Dirham (Silber). 601 H. Konya.
25 mm. 2,92 g.
Izmirlier 112; Album 1206.
Sehr selten. Sehr schön - fast vorzüglich.