Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Islam Seljuqs of Rum

Lot 1217

Lot 1217

Result 55 €

Jahanshah (620er H. / 1220er)

Rum-Seldschuken. Jahanshah (620er H. / 1220er).
Fals. 626 H. Ohne Münzstätte (Erzerum).
Vs: König mit Nimbus und gekreuzten Beinen frontal thronend.
Rs: Dreizeilige Legende mit Name und Titulatur.

24 mm. 4,83 g.
Izmirlier 72 (früher datiert); Album 1200.
Äußerst selten. Sehr schön.