Auction 96
From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7
Islam Seljuqs of Rum
| Estimated price | 50 € |
Jahanshah (620er H. / 1220er)
Rum-Seldschuken. Jahanshah (620er H. / 1220er).
Fals. 626 H. Ohne Münzstätte (Erzerum).
Vs: König mit Nimbus und gekreuzten Beinen frontal thronend.
Rs: Dreizeilige Legende mit Name und Titulatur.
24 mm. 4,83 g.
Izmirlier 72 (früher datiert); Album 1200.
Äußerst selten. Sehr schön.