Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Islam Seljuqs of Rum

Lot 1215

Lot 1215

Estimated price 120 €
Result 350 €

Qutb ad-din Malikshah II. bin Qilij Arslan (Ende 6. Jhd. H. 7 Ende 12. Jh.)

Rum-Seldschuken. Qutb ad-din Malikshah II. bin Qilij Arslan (Ende 6. Jhd. H. 7 Ende 12. Jh.).
Fals. Ohne Jahr. Ohne Münzstätte.
Vs: Titel und Name.
Rs: Reiter mit Kopfbedeckung und geschultertem Schwert in rechter Hand nach rechts reitend.

18 mm. 2,58 g.
Izmirlier 44; Album 1195.
Äußerst selten, vor allem in dieser Erhaltung. Dunkle Patina, fast vorzüglich.