Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Lot 1192

Lot 1192

Dirham (Kupfer). 596 H. Mayafariqin.
Vs: Büste frontal; außen und in den Feldern Münzstätte und Jahr.
Rs: Im Zentrum Shahadah und Nennung des Kalifen; außen Name und Titulatur.

30 mm. 10,09 g.
Balog 343 var.
Selten. Dunkle Patina, fast vorzüglich / sehr schön.