Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Lot 1191

Lot 1191

Estimated price 70 €

Dirham (Kupfer). 591 H. Mayafariqin.
Vs: Büste frontal; außen und in den Feldern Münzstätte und Jahr.
Rs: Im Zentrum Shahadah und Nennung des Kalifen; außen Name und Titulatur.

27 mm. 8,46 g.
Balog 337.
Selten. Dunkle Patina, vorzüglich.