Auction 96
From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7
| Estimated price | 450 € |
Murabitun (Almoraviden). 'Ali bin Yusuf (500 - 537 H. / 1106 - 1143).
Dinar (Gold). 514 H. Nul Lamta.
Vs: Shahadah, Titulatur von 'Ali bin Yusuf, außen Sure 85.
Rs: Nennung des Imams Abd Allah; außen Münzstätte und Jahr.
60 mm. 11,80 g.
Album 466.1.
Antik gefasst, sehr schön.