Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Islam Abbasiden

Lot 1183

Lot 1183

Estimated price 25 €
Result 30 €

ar-Rashid (170 - 193 H. / 786 - 809)

Abbasiden. ar-Rashid (170 - 193 H. / 786 - 809).
Dirham (Silber). 188 H. Madinat as-Salam.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Shahadah; außen Münzstätte und Jahr.
Rs: Im Zentrum zweiter Teil der Shahadah; außen Sure 9,33.

22 mm. 2,97 g.
Lowick 1367; Album 219.2.
Fast vorzüglich / sehr schön.