Auction 96
From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7
Islam Abbasiden
| Estimated price | 15 € |
al-Mahdi (158 - 169 H. / 775 - 785)
Abbasiden. al-Mahdi (158 - 169 H. / 775 - 785).
Dirham (Silber). 163 H. Madinat as-Salam.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Shahadah; außen Münzstätte und Jahr.
23 mm. 2,83 g.
Lowick 1225; Album 215.1.
Fast vorzüglich / sehr schön.