Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Islam Abbasiden

Lot 1179

Lot 1179

Estimated price 20 €
Result 30 €

al-Mahdi (158 - 169 H. / 775 - 785)

Abbasiden. al-Mahdi (158 - 169 H. / 775 - 785).
Dirham (Silber). 163 H. Madinat as-Salam.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Shahadah; außen Münzstätte und Jahr.

24 mm. 2,84 g.
Lowick 1231; Album 215.1.
Fast vorzüglich / sehr schön.