Auction 96
From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7
Islam Abbasiden
| Estimated price | 20 € |
Zeit des al-Mansur (136 - 158 H. / 754 - 775)
Abbasiden. Zeit des al-Mansur (136 - 158 H. / 754 - 775).
Dirham (Silber). 157 H. Madinat as-Salam.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Shahadah; außen Münzstätte und Jahr.
Rs: Im Zentrum zweiter Teil der Shahadah; außen Sure 9,33.
26 mm. 2,88 g.
Lowick 1198; Album 213.1.
Fast vorzüglich / sehr schön.