Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Islam Abbasiden

Lot 1177

Lot 1177

Estimated price 25 €
Result 30 €

Zeit des al-Mansur (136 - 158 H. / 754 - 775)

Abbasiden. Zeit des al-Mansur (136 - 158 H. / 754 - 775).
Dirham (Silber). 149 H. Madinat as-Salam.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Shahadah; außen Münzstätte und Jahr.
Rs: Im Zentrum zweiter Teil der Shahadah; außen Sure 9,33.

24 mm. 2,79 g.
Lowick - (vgl. 1170); Album 213.1.
Fast vorzüglich / sehr schön.