Auction 96
From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7
Roman Provincial Seleukis und Pierien
| Estimated price | 80 € |
Antiochia am Orontes Traianus Decius (249 - 251 n. Chr.)
Tetradrachme (Billon).
Vs: Büste in Rückansicht mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts; unter der Büste vier Punkte (?).
Rs: Adler mit geöffneten Schwingen und Kranz im Schnabel auf Palmzweig nach links stehend; im Abschnitt S C.
25 mm. 11,84 g.
Prieur 542; McAlee 1120 (d).
Fast vorzüglich / sehr schön.