Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Roman Provincial Seleukis und Pierien

Lot 1128

Lot 1128

Estimated price 80 €
Result 80 €

Antiochia am Orontes Traianus Decius (249 - 251 n. Chr.)

Tetradrachme (Billon).
Vs: Büste in Rückansicht mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts; unter der Büste Z.
Rs: Adler mit geöffneten Schwingen und Kranz im Schnabel auf Palmzweig nach links stehend; im Abschnitt S C.

26 mm. 12,72 g.
Prieur 548; McAlee 1120 (g).
Sehr schön / fast vorzüglich.