Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Roman Provincial Pisidien

Lot 1108

Lot 1108

Estimated price 25 €
Termessos Major Pseudo-autonome Prägung

Pisidien. Termessos Major. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Hermes mit geschultertem Kerykeion rechts.
Rs: Athena mit Phiale und Lanze nach links stehend.

24 mm. 8,52 g.
SNG Paris 2177; SNG von Aulock 5351.
Sehr schön.