Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Roman Provincial Pisidien

Lot 1106

Lot 1106

Estimated price 60 €
Termessos Major Pseudo-autonome Prägung

Pisidien. Termessos Major. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. / 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf des bärtigen Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Herakles mit Keule und Löwenfell nach links stehend.

30 mm. 12,76 g.
SNG Paris - (vgl. 2192).
Sehr schön.