Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Roman Provincial Phrygien

Lot 1082

Lot 1082

Estimated price 25 €
Result 30 €

Kotiaion Pseudo-autonome Prägung

Phrygien. Kotiaion. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf des Demos rechts.
Rs: Zeus mit Szepter und Adler nach links thronend.

24 mm. 7,28 g.
BMC 25; SNG Copenhagen 3776; SNG von Aulock 318.
Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.