Auction 96
From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7
Tripolis Pseudo-autonome Prägung
Lydien. Tripolis. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste der Roma rechts.
Rs: Dionysos mit Szepter (Thyrsos ?) nach links stehend.
23 mm. 8,11 g.
SNG Copenhagen 715; SNG von Aulock 3303.
Sehr schön.