Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Roman Provincial Lydien

Lot 1071

Lot 1071

Result 50 €

Sardeis Pseudo-autonome Prägung

Lydien. Sardeis. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Zeburind nach rechts stehend.

15 mm. 2,26 g.
BMC 88.
Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.