Auction 96
From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7
Roman Provincial Lydien
| Estimated price | 40 € |
Sardeis Pseudo-autonome Prägung
Lydien. Sardeis. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Zeburind nach rechts stehend.
15 mm. 2,26 g.
BMC 88.
Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.