Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Roman Provincial Makedonien

Lot 1035

Lot 1035

Estimated price 35 €
Koinon von Makedonien Pseudo-autonome Prägung

Makedonien. Koinon von Makedonien. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf Alexanders des Großen rechts.
Rs: Athena mit Lanze Schild und Nike nach links thronend.

24 mm. 5,94 g.
AMNG III - (vgl. 616); SNG Copenhagen - (vgl. 1369).
Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.