Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Roman Provincial Makedonien

Lot 1034

Lot 1034

Estimated price 60 €
Koinon von Makedonien Pseudo-autonome Prägung

Makedonien. Koinon von Makedonien. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles (Alexander der Große?) rechts.
Rs: Preistisch mit zwei Preisgefäßen (Preiskronen), darunter Vase.

27 mm. 13,44 g.
AMNG III 488 var.
Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.