Auction 95

Estimated price 15 €

Deutschland.
Bronzemedaille. 1913.
Ohne Signatur. Auf das 100-jährige Jubiläum der Völkerschlacht bei Leipzig 1813.

Vs: Drei Adler (Preußen, Habsburg und Russland) verbeißen einen vierten. (Frankreich), 16.-18. OKTOBER 1813.
Rs: DEUTSCHER PATRIOTENBUND / VÖLKERSCHLACHT- / DENKMAL BEI / LEIPZIG / 1913, Ansicht des Denkmals.
Randpunze: BRONZE B.M.MAYER / PFORZHEIM.

33 mm. 17,26 g.
Kienast 393.
Kleine Randfehler, fast vorzüglich.