Auction 95

Estimated price 120 €
Result 130 €

Chios - Genueser Kolonie (13041329 und 13461566). Giustiniani - Herren von Chios.
Kupfermünze. 15. Jhdt.
Vs: Kastell umgeben von fünf Rosetten.
Rs: Krückenkreuz, in den Quadranten Rosetten.

17 mm. 0,69 g.
Schlumberger Taf. XV, 22.
Äußerst selten. Dunkelgrüne Patina, minimale Inkrustationen, sehr schön.