Auction 95

Estimated price 80 €

Antiochia - Fürstentum. Tancred (1101 - 1103 und 1104 - 1112).
Kupfermünze. Antiochia.
Vs: Büste des Regenten mit geschultertem Schwert frontal.
Rs: Kreuz als Lebensbaum. In den Quadranten: IC - XC / NI - KA.

23 mm. 3,69 g.
Metcalf S. 25 Nr. 4 und Taf. 4, 63 ff.; Schlumberger Taf. II, 7 c.
Selten. Dunkelgrüne Patina, darüber sandfarbene Inkrustationen, vorzüglich.