Auction 95

Estimated price 15 €

Achaia - Fürstentum. Guy II. of La Roche (1287 - 1308).
Denar (Silber).
Vs: + GVI DVX ATENES. Kreuz.
Rs: + ThEBANI CIVIS. Stilisiertes Kastell.

18 mm. 0,86 g.
Metcalf S. 275 - 277; Taf. 42.
Dunkelgrüne Patina, sehr schön / fast vorzüglich.