Auction 95
| Estimated price | 100 € |
Russland. Pskov - Republik (1425 - 1510).
Denga (Silber).
Vs: Brustbild en face; im rechten Feld Münzzeichen.
Rs: Vierzeilige Legende: den / ga psk / ov . sk / . aja .
17 mm. 0,80 g.
Spassky Taf. 66,9; Semenev S. 24 13.1.
Sehr selten. Leichte Prägeschwächen, Patina, vorzüglich - fast prägefrisch.