Auction 95
| Estimated price | 45 € |
Moldau - Prägungen vor dem Fürstentum. Abd Allah Khan (762 - 771 H. / 1361 - 1370).
Dang (Silber). 765 H. Orheiul Vechi (Yangi Shehir al-Mahrusa).
Vs: Titulatur und Name; oben zwei Knoten.
Rs: Münzstätte und Jahr.
16 mm. 1,24 g.
Selten. Irisierende Patina, kleiner Bruch am Rand, sonst fast vorzüglich.
Ehemals geprägt auf dem Gebiet des heutigen Moldawien, bei Orheiul Vechi (Rumänisch, Alt-Orhei).
Ehemals geprägt auf dem Gebiet des heutigen Moldawien, bei Orheiul Vechi (Rumänisch, Alt-Orhei)