Auction 95

Estimated price 20 €
Result 52 €

Iustinianus I. (527 - 565 n. Chr.).
Follis (40 Nummi). 540 / 541 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: Büste mit Helm, Diadem, Panzer, Kreuzglobus und Schild en face; im Feld rechts Kreuz.
Rs: Wertzeichen M zwischen ANNO und XIIII, im Feld darüber Kreuz, darunter A; im Abschnitt CON.

37 mm. 23,09 g.
Sear 163; DOC 40 (a).
Grüne Patina, sehr schön.