| Estimated price | 80 € |
Nero (54 - 68 n. Chr.).
As. Lugdunum (?).
Vs: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M. Belorbeerter Kopf rechts.
Rs: Neptun mit Dreizack und Delfin nach links stehend zwischen S - C.
28 mm. 11,08 g.
RIC -; BMC - (vgl. 391 Anm., ähnliches Hybrid in Walters Coll (Pl. 48.11)).
Äußerst selten. Randfehler, grüne Patina, sehr schön.