Auction 95

Roman Provincial Phrygien

Estimated price 60 €
Result 60 €

Kotiaion Pseudo-autonome Prägung

Phrygien. Kotiaion. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf des Demos rechts.
Rs: Apollon mit Kithara nach rechts sitzend.

16 mm. 7,60 g.
BMC 17.
Selten. Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.