Auction 95

Roman Provincial Mysien

Estimated price 35 €
Result 45 €

Pergamon Pseudo-autonome Prägung

Mysien. Pergamon. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Nackte Figur mit Gegenstand en face stehend.

16 mm. 2,86 g.
SNG Copenhagen 454.
Selten. Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.