Auction 95
Greek Königreich Makedonien
Philippos II. (359 - 336 v. Chr.)
Königreich Makedonien. Philippos II. (359 - 336 v. Chr.).
1/5 Tetradrachme (Silber). Ca. 323 - 316 v. Chr. Amphipolis.
Vs: Jugendlicher Kopf mit Tainia rechts.
Rs: Reiter zu Pferde nach rechts galoppierend; darunter Getreideähre.
14 mm. 2,60 g.
Le Rider Taf. 46, 22; SNG ANS 703.
Sehr schön / fast vorzüglich.