Auction 95

Greek Thrakien

Estimated price 20 €
Result 40 €

Keltische Könige von Tylis Kavaros (ca. 240 - 213 v. Chr.)

Thrakien. Keltische Könige von Tylis. Kavaros (ca. 240 - 213 v. Chr.).
Bronze. Ungesicherte Münzstätte.
Vs: Kopf des bärtigen Herakles mit Tainia rechts.
Rs: Füllhorn mit heraushängenden Kornähren.

15 mm. 2,22 g.
Peykov F2070; HGC 3, 1359.
Fast vorzüglich / sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.