Auction 92
| Estimated price | 20 € |
Iustinus II. (565 - 578 n. Chr.).
Follis (40 Nummi). 569 - 570 n. Chr. (Jahr 5). Nikomedia.
Vs: Iustinus mit Kreuzglobus und Sophia mit Kreuzszepter en face thronend.
Rs: Wertzeichen M zwischen ANNO und Jahr U, darüber Kreuz, darunter B; im Abschnitt NIKO.
31 mm. 15,55 g.
Sear 369; DOC 95 (b); Sommer 5.26.2.
Grüne Patina, sehr schön.