Auction 92

Estimated price 20 €

Licinius I. (308 - 324 n. Chr.).
Follis. 321 - 324 n. Chr. Nicomedia.
Vs: D N VAL LICIN LICINIVS NOB C. Büste mit Helm, Panzer, geschulterter Lanze und Schild links.
Rs: IOVI CONS - ERVATORI / SMN Gamma. Jupiter mit Victoria und Szepter zwischen Adler und Gefangenem nach links stehend; im Feld Wertangabe.

20 mm. 3,11 g.
RIC VII, S. 608, 48.
Sehr schön / fast vorzüglich.