Auction 92

Estimated price 20 €
Result 40 €

Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 201 n. Chr. Rom.
Vs: SEVERVS AVG PART MAX. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: RESTITVTOR VRBIS. Severus mit Lanze nach links stehend und aus Schale über Dreifuß opfernd.

19 mm. 3,08 g.
RIC 167 (a); C. 599.
Fast vorzüglich / sehr schön.