Auction 92

Result 40 €

Faustina II. (gest. 176 n. Chr.). Diva Faustina II.
Denar (Silber). Nach 176 n. Chr. Rom.
Vs: DIVA FAVSTINA PIA. Drapierte Büste rechts.
Rs: CONSECRATIO. Schreinartiger Altar mit geschlossener Doppeltür.

18 mm. 2,83 g.
RIC 746; C. 75.
Sehr schön / fast vorzüglich.