Auction 92

Result 70 €

Faustina II. (gest. 176 n. Chr.).
Denar (Silber). 160 n. Chr. Rom.
Vs: FAVSTINA AVGVSTA. Drapierte Büste rechts.
Rs: FECVND AVGVSTAE. Faustina (Fecunditas) mit zwei Kleinkindern auf den Armen en face stehend, zu ihren Füßen links und rechts zwei weitere Kinder.

17 mm. 3,39 g.
RIC 676; C. 95.
Fast vorzüglich / sehr schön.