Auction 92

Estimated price 300 €
Result 425 €

Augustus (31 v. - 14 n. Chr.).
Denar (Silber). 15 v. Chr. Lugdunum.
Vs: AVGVSTVS DIVI F. Kopf des Augustus rechts.
Rs: IMP X. Stier mit gesenktem Kopf nach rechts angreifend.

19 mm. 3,74 g.
RIC 167 (a); C. 137; BMC 451.
Patina, fast vorzüglich / sehr schön.