Auction 92
| Estimated price | 50 € |
L. Farsuleius Mensor.
Denar (Silber). 75 v. Chr. Rom.
Vs: MENSOR - S C. Büste der Libertas mit Drapierung und Diadem rechts, hinten Pileus und Wertzeichen.
Rs: L FARSVLEI. Soldat mit Speer in Biga hilft Togatus in den Wagen. Unter den Pferden Skorpione.
19 mm. 3,73 g.
Cr. 392/1a; Syd. 789.
Punze auf Vs., fast sehr schön.