Auction 92

Result 75 €

L. Cornelius Scipio Asiaticus.
Denar (Silber). 106 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Jupiter mit Lorbeerkranz links.
Rs: L SCIP ASIAG. Jupiter mit Szepter und Blitzbündel in galoppierender Quadriga nach rechts fahrend. Oben Kontrollmarke.

18 mm. 3,82 g.
Cr. 311/1d.
Sehr schön / fast vorzüglich.