Auction 92
Roman Provincial Pisidien
Termessos Major Pseudo-autonome Prägung
Pisidien. Termessos Major. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. Ca. 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf des bärtigen Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Zeus mit Nike und Szepter nach links thronend.
27 mm. 10,20 g.
SNG Paris 2205.
Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.