Auction 92

Roman Provincial Lydien

Tripolis Pseudo-autonome Prägung

Lydien. Tripolis. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Demos rechts.
Rs: Demeter mit Kornähren und langer Fackel nach links stehend.

23 mm.
RPC online 794; BMC 30.
Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.