Auction 92

Greek Seleukidisches Königreich

Antiochos VI. Dionysos (144 - 142 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Antiochos VI. Dionysos (144 - 142 v. Chr.).
Bronze (Serratus). 144 - 142 v. Chr. Antiochia am Orontes (Axios).
Vs: Kopf mit Strahlenkrone rechts.
Rs: Elefant mit Fackel im Rüssel nach links gehend; im Feld rechts Stern.

23 mm. 7,97 g.
HGC 9, 1043; SC 2006.
Sehr schön / fast vorzüglich.