Auction 92

Greek Zypern

Estimated price 300 €
Result 1,200 €

Lapethos Sidqmelek (435 v. Chr.)

Zypern. Lapethos. Sidqmelek (435 v. Chr.).
Stater (Silber).
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm links.
Rs: Kopf der Athena mit Helm en face; das Ganze in vertieftem Quadrat.

21 mm. 10,79 g.
ACGC - (vgl. 1093); Tziambazis - (vgl. 48); BMC - (vgl. 7).
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.