Auction 92

Greek Lydien

Estimated price 20 €
Result 23 €

Sardeis

Lydien. Sardeis.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz rechts.
Rs: Panther mit einem zerbrochenen Speer im Maul nach links gehend; im Feld links und unter dem Panther je ein Monogramm.

16 mm. 4,95 g.
SNG Copenhagen 465; SNG von Aulock 3127.
Sehr schön.