Auction 92
Greek Lydien
| Estimated price | 20 € |
Sardeis
Lydien. Sardeis.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz rechts.
Rs: Panther mit einem zerbrochenen Speer im Maul nach links gehend; im Feld links und unter dem Panther je ein Monogramm.
16 mm. 4,95 g.
SNG Copenhagen 465; SNG von Aulock 3127.
Sehr schön.